"Обращаюсь к Вам с открытым письмом в связи с ситуацией, сложившейся вокруг необоснованных обвинений со стороны народного депутата Валерия Коновалюка о "незаконных" поставок вооружений в Грузию. В связи с этим официально информирую, что на государственном уровне, при участии причастных к функционированию системы военно-технического сотрудничества министерств, ведомств и организаций, были проведены тщательные проверки, которые подтверждают законность поставок вооружений в Грузию, а также их соответствие международным нормам", - говорится в письме, сообщает в пятницу пресс-центр СБУ.

 

 

В этом контексте, подчеркивает Валентин Наливайченко, важно и мнение международных экспертов, которые "четко указывают, что в отношении Грузии не существует никаких ограничений на поставки вооружений". "Все поставки из Украины в Грузию осуществлялись исключительно на основании соглашений, заключенных уполномоченными на это отечественными предприятиями-спецэкспортерами с Министерством обороны Грузии или другими законными грузинскими импортерам, при соответствующих разрешениях Государственной службы экспортного контроля Украины, которая является специально уполномоченным государственным органам, санкционирующим экспорт вооружений. За всеми передачами вооружения осуществлялся контроль доставки груза конечному потребителю, в том числе получение сертификатов подтверждения доставки", - отмечается в письме.

 

 

"Все изложенное выше является безусловно подтвержденным фактом. Кроме того, Украина в соответствии со своими обязательствами в рамках международных режимов контроля за вооружениями регулярно отчитывалась перед ООН и ОБСЕ об осуществлении поставок в Грузию", - подчеркивает Валентин Наливайченко.

 

 

"Подытоживая сказанное, хочу еще раз отметить, что тема незаконных поставок вооружений в Грузию является надуманной, ее раздувание существенно вредит национальным интересам и наносит экономический ущерб украинским предприятиям, а таким образом и нашим гражданам. В связи с этим, обращаюсь к Вам с просьбой принять во внимание вышеприведенное и содействовать защите национальных интересов нашего государства от поклепнических кампаний", - говорится в письме.