В частности, по его словам, СБУ разоблачила схему и установила группу лиц, которые пытались, используя счета Уникомбанка (Донецк), снять со счетов Проминвестбанка средства в сумме 411 млн грн. и вывезти их из Украины в оффшорные зоны с последующей легализацией, передает УНИАН.

 

 

"Ситуация, произошедшая с Проминвестбанком, не случайная – за ней стоят конкретные мошенники", - сказал Валентин Наливайченко.

 

 

По его словам, в результате проверки сотрудники СБУ вышли на группу лиц и возбудили два уголовных дела по факту легализации средств, полученных преступным путем. Как отметил руководитель СБУ, в рамках этих дел выяснен преступный механизм разворовывания средств, которые Проминвестбанк должен был направить с конца сентября по 10 октября на своевременную выплату пенсий и зарплат шахтерам и металлургам.

 

 

Как заметил Валентин Наливайченко, данная группа лиц за этот год вывела за границу около 400 млн грн., в частности через Уникомбанк, владельцем которого является гражданин Украины Александр Шепелев.

 

 

Для прикрытия противоправной деятельности злоумышленники, по данным Валентина Наливайченко, организовали рейдерскую атаку распространения вкладчикам Ппроминвестбанка ложных СМС-сообщений, повреждения банкоматов в Донецке и Запорожье, распространение в донецких маршрутных такси видеороликов с ложной информацией относительно Проминвестбанка, размещение соответствующего содержания информации в газетах.

 

 

По словам Валентина Наливайченко, по состоянию на сегодня СБУ заблокировала счета, на которых находится 311 млн грн., которые мошенники также пытались вывести за границу.

 

 

Учитывая ситуацию, в которой оказался Проминвестбанк, СБУ советует банкам в случае таких проявлений безотлагательно обращаться в контролирующие органы милиции.