Загребельный.

По его словам, эта группировка осуществляла масштабные компьютерные преступления, направленные на похищение из зарубежных банковских учреждений средств в особо крупных размерах с последующей их легализацией.

Как отметил А.Загребельный, в группировку входили 20 жителей из разных регионов Украины и пятеро из них задержаны.

Замначальника управления информационной безопасности СБУ заявил, что схема преступления такова: преступники поражали вредными вирусами компьютеры жертв, из которых осуществляется управление расчетными счетами, похищали персональные коды доступа, после чего перечисляли похищенные деньги на счета украинских банков, или переводили их в наличность в Украину с использованием международных платежных систем.

По предварительным данным, ущерб, нанесенный гражданам Великобритании и США, достигает свыше 40 млн долл.Чиновник СБУ также добавил, что у фигурантов дела изъято компьютерное оборудование на 100 тыс. долл., а также средства, ценные вещи и драгоценности.

По его мнению, в интересах следствия пока не нужно называть имен подозреваемых, однако все они молодые люди 1980-1990 гг. рождения.

Как известно, 2 октября с.г. Федеральное бюро расследований (ФБР) США и СБУ обезвредили группу хакеров, укравших более 70 млн долл. у американских граждан. По их информации, хакеры пытались присвоить себе еще 220 млн долл. Операция по поимке хакеров началась весной 2009 г., когда одновременно с 46 банковских счетов были несанкционированно сняты деньги.  Похищенные деньги переводились в Гонконг, Сингапур и на Кипр.

Отметим также, что 14 сентября с.г. работники Антикоррупционного бюро Главного управления борьбы с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины в Одесской области задержали группу из пяти жителей Одессы, которые подозреваются в хищении денежных средств в особо крупных размерах.

По оперативной информации было установлено, что участники группы с помощью специального оборудования проникали в банковские счета иностранных предприятий, учреждений и организаций и опустошали их. По предварительным данным, месячные «гонорары» хакеров составляли от 300 до 500 тыс. долл.