Там отмечают, что 1 октября 2008 года в сети Интернет была размещена копию листа ДК "Укрспецэкспорт" с грифом ограничения доступа, а также текст интервью народного депутата Украины Валерия Коновалюка с комментарием относительно этого документа. 


По выводам Государственного эксперта по вопросам тайн, сведения, которые содержатся в текстах отмеченного письма и интервью, составляют государственную тайну и имеют степень секретности "Секретно". 


Доследственная проверка засвидетельствовала, что их разглашение нанесло вред национальной безопасности Украины во внешнеэкономической и внешнеполитической сферах, - отметили в СБУ. 


По данным пресс-службы, предусмотренной законодательством проверкой доказано, что поставки вооружения в Грузию осуществлялись законным способ, что подтверждено в том числе, заседанием международных экспертов Рабочей группы стран Вассенаарской договоренности (при участии в т.о. России) 15 октября этого года в городе Вена. 


Тем временем исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко в очередной раз заявил о законности экспорта украинского оружия в Грузию. "СБУ, МИД, Министерство экономики, разведка, торгующая оружием организация "Укрспецэкспорт" работали совместно с парламентской следственной комиссией, - заявил он в интервью газете "Известия". 


Мы предоставили документы, которые подтверждают законность экспорта вооружений в Грузию. Все снабжения осуществлялись в начале конфликта. Во время боевых действий Украина оружие не поставляла", - отметил он. И прибавил, что кроме Украины оружие Тбилиси продавали Израиль и Болгария. 


Также Наливайченко сообщил, что Украина торговала не только с Грузией, но и с Россией. Продавали в частности и те же наименования, но в большем количестве. "Ющенко никаких личных распоряжений относительно снабжения оружием Грузии не отдавал". 


На возражение о том, что был опубликован документ, который одобряет снабжение оружия, и на нем стояла личная подпись президента, Наливайченко ответил, что виза Виктора Ющенко "абсолютно законна". Он заверил, что "без разрешения президента осуществления контрактов невозможно. Все снабжения в Грузию шли непосредственно - с сертификатом конечного пользования и без посредников, без черных схем, - заверил руководитель СБУ. 


По его словам, "теперь мы выясняем, как письмо с грифом "Совершенно секретно" появилось в прессе. Мы должны в криминальном порядке преследовать тех, кто нарушает Закон об охране государственной тайны. Мы выясним, кто конкретно допустил исток, найдем, из какого министерства выпустили настоящий документ". 


Напомним, обвинения со стороны МИДа Росии в адрес Укаины, связаные с поставками в Грузию оружия имели место еще в начале августа текущего года, во время военного конфликта.