Должностные лица Государственной инспекции по контролю за ценами требовали деньги с предприятий за отмену штрафных санкций, наложенных за нарушение действующего законодательства в сфере ценообразования.

Сотрудники СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой 31 октября с.г. в момент получения взятки в размере 50 тыс. долл. задержали заместительницу начальника Госценинспекции Киевской области и начальника отдела этого же учреждения.

За такую сумму "вознаграждения" государственные служащие обещали не насчитывать штрафные санкции на предприятие пищевой промышленности в размере 12,5 млн грн.

По материалам СБУ Генпрокуратурой Украины в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 в. 368 УКУ (получение взятки в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, занимающих ответственное положение).

Отметим, на сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины по представлению министра экономики Василия Цушко принял решение об увольнении Т.Рудь с занимаемой должности.

Напомним, Т.Рудь была назначена начальником Государственной инспекции по контролю за ценами согласно распоряжению Кабмина №692-р от 31 марта 2010 г. Другим распоряжением правительство освободило от указанной должности Наталию Немодрук, которая возглавляла ведомство с августа 2007 г.