Служба безопасности Украины начала масштабную программу по освобождению от уголовной ответственности представителей вооруженных формирований
самопровозглашенных ДНР и ЛНР, изъявивших желание сотрудничать со следствием.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Программа распространяется на лиц, готовых добровольно отказаться от участия в деятельности ДНР и ЛНР и сотрудничать с правоохранительными органами Украины.

Также будут амнистированы лица, которые не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях, а, кроме того, имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для членов ДНР и ЛНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

"Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в военных группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами.

К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви", - разъяснили в СБУ.