В ходе спецоперации, в частности, был арестован 31-летний Осмаев, который находился в международном розыске, а также двое его сообщников. Осмаев в сюжете, который показал "Первый канал", признался в планировании покушения на Путина. По его словам, инструкции террористам давал главарь чеченских экстремистов Доку Умаров.

Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала признали взрывом бытового газа. Однако впоследствии выяснилось, что в этой квартире готовилось покушение. Там погиб один из преступников, а на месте инцидента нашли следы взрывчатки.

9 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Федеральной службы безопасности и заочно арестовал гражданина Казахстана Илью Пьянзина и уроженца Чеченской Республики Адама Осмаева, подозреваемых в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина.

Срок содержания фигурантов громкого уголовного дела будет отсчитываться с момента экстрадиции подозреваемых в РФ. Ранее украинские власти предъявили им обвинения в терроризме и создании террористической группы. В России Пьянзину и Осмаеву инкриминируют подготовку покушения на жизнь государственных деятелей и незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

Изначально задержанным вменялась ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами"). Однако уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники Главного следственного управления СБУ.

"12 марта было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 ("создание террористической группы или террористической организации"; санкция - от 8 до 15 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 258 УК ("террористический акт"; заключение на срок от 7 до 12 лет)",- сообщала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. По ее словам, следствие собрало все необходимые доказательства, позволившие возбудить в отношении задержанных дело именно по этим статьям.