Сегодня, 6 июля, отмечается Всемирный день поцелуя. Праздник, придуманный в XIX веке в Великобритании, 20 лет назад был утвержден Организацией Объединенных Наций. 
В этот день традиционно проводятся различные конкурсы поцелуев, в том числе и ставший весьма популярным массовый поцелуй.
Согласно одной из самых красивых легенд: древние люди, придумавшие поцелуй, верили, будто дыхание содержит душу. Именно поэтому соединение дыхания целующихся влюбленных - своеобразная свадьба душ.
Как утверждают ученые - филематологи, поцелуй не только приятен, но и полезен. Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту и вызывает в мозгу те же химические реакции, что прыжки с парашютом и стрельба из пистолета, пишет Корреспондент. 
Также английские и немецкие психологи провели специальное исследование и пришли к выводу, что поцелуй может в определенной степени рассказать о человеке и даже, возможно, его будущем.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые, исходя из своих наблюдений, утверждают, что длительность идеального поцелуя - ровно три минуты. И при этом обязательно нужно смотреть партнеру в глаза. Если вы хотите создать себе романтическое настроение с самого утра, то необходимы три поцелуя по 20 секунд каждый.