День 19 ноября был провозглашен «Всемирным днем туалета» в 2001 году на международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Место  проведения конференции было выбрано не случайно: среди туристов Сингапур  славится чистыми и уютными уборными.

 

Более 200 жителей Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть перспективы развития туалетного дела. Здесь и была основана Всемирная туалетная организация (ВТО), которая и основала столь любопытный праздник. С 1997 года к организации принадлежит и Украина.

 

Специально к знаменательной дате киевские власти подготовили туалетный подарок для жителей солицы. Согласно постановления киевского городского совета, в скором времени в столице должны установить свыше 160 нестанционарных туалетов.

 

По мнению чиновников, текущее положение дел угрожает санитарно-экологической ситуации в городе. Тем более, нужно готовиться к гигантскому наплыву туристов на Евро-2012.

 

К слову, местом рождения первого "организованного" туалета принято считать Пакистан. Еще 4 тысячи лет назад местный правитель располагал уборной на 4 персоны с канавами для дренажа. В Европе же цивилизованные туалеты появились на 1200 лет позже.