ице начали вчера. Представители городской и государственной власти возложили цветы к Монументу жертвам Бабьего Яра.

30 сентября в 11:00 по инициативе Еврейского совета Украины и фонда "Память Бабьего Яра" от памятного знака на перекрестке улиц Мельникова и Дорогожицкой до памятника "Менора" пройдет траурное шествие "Дорогой смерти". В 11:30 начнется митинг памяти расстрелянных евреев возле памятника "Менора" и возложение цветов к памятным знакам и местам, связанным с трагедией Бабьего Яра.

На 4 октября в КГГА запланировано проведение приема Праведников Бабьего Яра - людей, которые во время Второй мировой войны, рискуя своей собственной жизнью, спасали евреев от гибели.

За время нацистской оккупации города Киева в 1941-43 гг. Бабий Яр превратился в место массовых расстрелов мирных жителей, а также военнопленных. Только на протяжении двух дней, а именно 29-30 сентября 1941 года, немецкими оккупантами было расстреляно более 34 тысяч евреев.

Читайте также: Кабмин отнес "Бабий Яр" к сфере управления Минкультуры

На центральном памятнике в Бабьем Яру указана цифра в 100 тысяч расстрелянных, но украинские исследователи и историки утверждают, что эта цифра очень сильно занижена, и реальное число расстрелянных достигает 150 тысяч человек разных национальностей, среди которых - евреи, ромы, украинцы, русские, поляки, венгры, чехи.

Другие же источники утверждают, что количество убитых было более 150 тысяч, и это не учитывая маленьких детей до 3-х лет, которых также расстреливали в этом месте, но не считали. Только 29 человек смогли спастись из Бабьего Яра.

В 1946 году на Нюрнбергском процессе приводилась оценка около 100 тысяч человек, согласно выводам специальной государственной комиссии по расследованию нацистских преступлений во время оккупации Киева. Долгое время советская власть пыталась замолчать трагедии в Бабьем Яру, и лишь после многолюдного стихийного митинга по случаю 25-й годовщины трагедии 29 сентября 1966 г. о ней начали говорить на государственном уровне.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, что 5 июля 2011 г. Верховная Рада Украины приняла решение об обеспечении надлежащих организационно-правовых условий для чествования памяти погибших в Бабьем Яру на государственном уровне. Документом было предусмотрено создание соответствующего оргкомитета, разработка и утверждение плана необходимых мероприятий, обеспечение освещения в средствах массовой информации мероприятий, посвященных этой годовщине, организация тематических радио- и телепередач. Также сообщалось, что в ближайшее время на месте трагедии в Бабьем Яру начнется создание мемориального музея.

В 2010 году государственному историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр" был предоставлен статус национального.