Знаменитая история родилась совершенно спонтанно: прогуливаясь на лодке Алиса Лиддел попросила своего друга Чарльза Доджсона сочинить историю для нее и ее сестер. Изобретательный Чарльз не только повеселил девушку, но и перенес ее в совершенно изумительный сказочный мир. А дверцей в сказку для героини истории послужила кроличья нора.

 

Девушке настолько понравилась история, что она решила так просто не отпускать Чарльза. И... взяла с него обещание записать рассказанное. Как человек чести, Чарльз исполнил обещанное. Первая версия рукописи появилась под названием "Алиса под землей".

 

Но скоро название разонравилось талантливому писателю. Книга вышла в свет как "Алиса в стране чудес", а свое имя Чарльз изменил на Льюис Кэрролл.

 

Однако на знаменитой серии о параллельных мирах литературные приключения Алисы не закончились. Фантаст Филип Хосе Фармер вновь вывел Алису Лиддел на своих страницах. Героиня получила премию литературного института за ту роль, которую она сыграла в "создании знаменитой книги мистера Доджсона".