Борис Ельцин был инициатором Беловежских соглашений, сделал попытку из разваливающегося Союза построить содружество равноправных самостоятельных государств.


Родился Борис Ельцин в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности "инженер-строитель" в 1955 году. С 1955 по 1968 год работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста "Южгорстрой", главным инженером, начальником Свердловского домостроительного комбината. В 1961 году вступил в КПСС.


С 1968 по 1976 год возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 году был секретарем Свердловского обкома КПСС, отвечал за промышленное развитие области. В 1976 - 1985 годах - первый секретарь Свердловского обкома КПСС. В июне 1985 года - секретарь ЦК партии по вопросам строительства.


В декабре 1985 года стал первым секретарем Московского городского комитета КПСС, а позднее - кандидатом в члены Политбюро ЦК партии, взялся за чистку райкомов партии, исполкомов Советов народных депутатов. Боролся с привилегиями партийной номенклатуры, ездил вместе с народом на трамвае, покупал колбасу в обычном магазине.


В октябре 1987 года выступил с критикой в адрес Егора Лигачева на пленуме ЦК КПСС. В неявном виде в речи содержались выпады против Генерального секретаря Михаила Горбачева. Потребовал более решительных реформ. Пленум осудил это выступление.


В 1990 году, несмотря на противодействие Михаила Горбачева и партноменклатуры, был избран председателем Верховного Совета РСФСР. В августе 1991 года становится во главе сопротивления ГКЧП. Взобравшись на танк вблизи Белого дома, произносит пламенную речь о демократии и свободе в России. Вскоре на сессии Верховного Совета в прямом эфире подписывает указ о роспуске КПСС.


7-8 декабря 1991 года провел встречу с руководителями Украины и Белоруссии в местечке Вискули в Беловежской Пуще (Белоруссия). Результат встречи - ликвидация СССР и провозглашение Содружества Независимых Государств. 25 декабря подписал Декларацию о независимости России.


В марте 1993 года - подписывает указ "Об особом порядке управления до преодоления кризиса власти". Несмотря на то, что Конституционный суд признает этот указ неконституционным, Ельцин указом N 1400 от 21 сентября 1993 года прекращает полномочия народных депутатов и назначает выборы нового парламента на 12 декабря. Чтобы окончательно сломить сопротивление Верховного Совета, отдает приказ о штурме здания Белого дома на Красной Пресне.


В конце ноября 1994-го Ельцин санкционировал попытку свержения сепаратистского режима генерала Джохара Дудаева в Чечне. 26 ноября 1994 провалилась первая попытка штурма Грозного. Бои в Грозном продолжались весь январь, и только к апрелю-маю 1995 российские войска взяли под свой контроль большую часть территории Чечни, война в которой перешла в партизанскую стадию.


В июле 1996 года после второго тура повторно побеждает на президентских выборах. В ноябре того же года кардиохирург Ренат Акчурин провел Ельцину операцию аортокоронарного шунтирования.


31 декабря 1999 года делает "новогодний подарок" российскому народу: неожиданно объявляет о своей отставке. Первым указом, подписанным новым президентом РФ Владимиром Путиным 31 декабря 1999 года, стал указ "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", дающий пожизненную неприкосновенность первому президенту России.


Скончался Борис Ельцин 23 апреля 2007 года в 15:45 по московскому времени в Центральной клинической больнице в результате остановки сердца, вызванной прогрессирующей сердечно-сосудистой, а затем - полиорганной недостаточностью, то есть нарушением функций многих внутренних органов, вызванным заболеванием сердечно-сосудистой системы.