Сборники ее стихов "Лучи земли" (1957) и "Паруса" (1958) вызвали интерес читателя и критики, а книга "Путешествия сердца", вышедшая в 1961 году, не только закрепила успех, но и показала настоящую творческую зрелость поэтессы, поставила ее имя среди выдающихся мастеров украинской поэзии.

Читайте также: Шевченковскую премию 2013 г. получат писатель Леонид Горлач, режиссер Дмитрий Богомазов и художник Петр Печорный

Ограничение свободы творческой мысли привели к тому, что довольно длительное время стихи Костенко практически не попадали в печать. Но именно в те годы поэтесса усиленно работала, помимо лирических жанров, над романом в стихах "Маруся Чурай", за который она в 1987 была удостоена премии имени Т. Г. Шевченко.

В 2010 году вышел ее первый роман в прозе "Записки українського самашедшого", тему которого издатель Иван Малкович определил, как украинский взгляд на мировое сумасшествие.

Произведения Лины Костенко переведены на английский, белорусский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, русский, словацкий и французский языки.

Лина Костенко была награждена Знаком отличия Президента Украины (1992) и Орденом князя Ярослава Мудрого V степени (2000), но публично отказалась от звания Героя Украины: "Политической бижутерии не ношу".