Ежегодно 9 ноября в день памяти Преподобного Нестора Летописца, украинцы отмечают День украинской письменности и языка.

Об этом сообщает Укринформ.

Праздник отмечается в соответствии с Указом Президента №1241/97. Нестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря (ок.1114 г.), первым древнерусским писателем и летописцем, последователем создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Автор житий князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского; традиционно считается одним из авторов «Повести временных лет».

История не сохранила для нас свидетельств о годе и месте рождения будущего летописца, его родителях, времени смерти. Известно, что он появился в Киево-Печерском монастыре уже после смерти Феодосия Печерского (1074), игумен Стефан постриг Нестора в монахи и поставил его диаконом. Именно Нестор ввел историю Руси в русло всемирной истории.

Ежегодно именно в День украинской письменности и языка стартует Международный конкурс знатоков украинского языка, а также проводится Всеукраинский радиодиктант национального единства.

В этом году он будет юбилейный - пятнадцатый. Мероприятие впервые будет транслироваться не только по радио, но и по телевидению. Соорганизатором акции является Киевский национальный университет им. Т. Шевченко.

Диктант будут писать специально приглашенные участники: политики, общественные и культурные деятели, художники, ученики киевских школ и студенты университета Шевченко. Предполагается, что в акции примут участие писатели Василий Шкляр и Оксана Забужко, Ирэн Роздобудько и Иван Андрусяк; музыканты: дуэт «Сестры Тельнюк», Вадим Красноокий (фронтмен группы «Mad Heads»); певицы Марина Одольская, Татьяна Пискарева; актеры Евгений Нищук, Ольга Сумская, Владимир Горянский, а также вице-премьер-министр Украины - министр культуры Вячеслав Кириленко и министр образования и науки Сергей Квит.

Цель радиодиктанта - проверка знаний, а также солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.