Напомним, что обгоревшую Оксану Макар нашли 10 марта с. г. в Николаеве недалеко от стройплощадки. Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей. Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девушки 1993 года рождения. Оксана Макар скончалась 29 марта с. г. в Донецком ожоговом центре.

Читайте также: Один из обвиняемых по делу Макар давал ложные показания за деньги

После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

В Николаевской области был уволен прокурор Центрального района и его заместитель, от занимаемых должностей также были освобождены замначальника следственного управления и начальник отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья человека УМВД в Николаевской области и начальник следственного отдела Центрального райотдела милиции Николаева. Также из-за недостаточного профессионализма в ходе расследования дела об изнасиловании Оксаны Макар в Николаеве к ответственности привлечены 9 руководителей соответствующих ведомств.

Читайте также: Судмедэксперты признали обвиняемых по делу Оксаны Макар вменяемыми

21 марта Министерство внутренних дел Украины закончило служебное расследование по факту неправомерных действий правоохранительных органов в деле Оксаны Макар. Ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил генпрокурору Пшонке обеспечить полное и беспристрастное расследование данного резонансного преступления.