Он один из самых успешных режиссёров в истории кино: 8 его самых популярных картин собрали в прокате более $5,5 млрд.

Снял 2 самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: "Титаник" (1997), который получил 11 премий "Оскар" (в том числе лично Кэмерону — за лучший фильм, лучшие режиссуру и монтаж) и "Аватар" (2009), успех которого привёл к буму 3D-фильмов в начале 2010-х.

Кэмерон создал вселенную Терминатора и был режиссёром двух первых фильмов этой серии: "Терминатор" (1984) и "Терминатор 2: Судный день" (1991).

За пределами кинематографа известен также как исследователь подводного мира, участвует в экологических проектах.

Джеймс Кэмерон родился 16 августа 1954 в Капускасинге, штат Онтарио (Канада) в семье инженера. В 1971 переехал в США и поступил на физический факультет в Калифорнийский университет. После окончания университета вместо работы по профессии занялся написанием киносценариев. Труд его оставался некоторое время невостребованным, и Джеймс зарабатывал себе на жизнь, работая дальнобойщиком.

Первую работу в кино Кэмерон получил как художник-постановщик и создатель миниатюр в картине мастера малобюджетного кино Роджера Кормана "Битва за пределами звёзд" (1980). В следующем году он работал постановщиком визуальных эффектов в культовом фантастическом боевике Джона Карпентера "Побег из Нью-Йорка". В том же 1981 Кэмерон дебютировал как режиссёр, работая над продолжением фильма ужасов "Пираньи". Кинолента "Пираньи 2: Нерест" не вызвала интереса ни у критики, ни у зрителей.

Судьба Кэмерона изменилась после выхода в свет фильма "Терминатор" (1984) с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Картина получила признание по всему миру, собрав в мировом прокате более $100 млн, и дала толчок карьерам Кэмерона и Шварценеггера.

Образ Терминатора привиделся Кэмерону во сне во время болезни гриппом. В бреду он увидел женщину, спасающуюся от кошмарного существа, изменяющего свою форму в зависимости от обстоятельств и имеющего светящиеся красные глаза. Сценарий приглянулся многим кинокомпаниям, однако никто не хотел связываться с начинающим режиссёром. В итоге он был продан будущей жене Кэмерона продюсеру Гэйл Энн Хёрд за символическую плату в $1 при условии, что она не будет снимать этот фильм с другим режиссёром.

Располагая небольшим по меркам 1980-х бюджетом в $6 млн, Кэмерону удалось создать фильм, до настоящего времени остающийся эталоном жанра.

Вышедшая на экран в 1986 фантастическая лента "Чужие", являющаяся продолжением фильма "Чужой" (1979), также имела большой успех. Фильм получил 7 номинаций на премию "Оскар", и был удостоен статуэток за лучшие визуальные и звуковые эффекты.

В 1989 вышла в свет картина "Бездна" — история о контакте с внеземным разумом в глубинах океана. Фильм получил 4 номинации на "Оскар", став победителем за лучшие визуальные эффекты.

В 1991 на экраны вышла лента "Терминатор 2: Судный день". В этой картине Кэмерон применил новаторскую технологию визуальных эффектов, впервые опробованную им в "Бездне". В результате созданный на её основе "робот из жидкого металла" стал одним из самых впечатляющих достижений мастеров спецэффектов. Фильм стал рекордсменом мирового кинопроката и получил премии "Оскар" в категориях "грим", "звук", "монтаж звуковых эффектов" и "визуальные эффекты".

В 1994 Кэмерон снял картину "Правдивая ложь", в которой ещё раз главную роль сыграл Арнольд Шварценеггер. Фильм попал в десятку наиболее кассовых фильмов 1994.

В 1996 на киностудии "ХХ век Фокс" начались съёмки эпического проекта "Титаник", в котором Кэмерон выступил в роли сценариста, режиссёра и продюсера. На главные роли пригласили молодых актеров Кэйт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. К работе над фильмом также привлекли российское исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш". Кэмерон лично погружался на дно к останкам "Титаника" на российских батискафах "Мир-1" и "Мир-2". Впоследствии отснятый им материал помог дизайнерам воссоздать интерьер внутри корабля, а студиям создать миниатюрные модели судна.

Премьера ленты состоялась в декабре 1997. В первые дни проката люди по всему миру выстраивались в длиннейшие очереди, чтобы увидеть картину. За несколько месяцев фильм-катастрофа собрал в прокате свыше $1,8 млрд. Кроме того, лента была удостоена 11 "Оскаров", в том числе за лучшую картину и режиссуру. После этого фильма режиссёр на некоторое время практически отош`л от дел, напомнив о себе лишь в документальных фильмах "Призраки бездны" (2003) и "Чужие из бездны" (2005).

В 2009 на экраны вышел новый фильм Кэмерона "Аватар". Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы. "Аватар" стал новым триумфом режиссёра. Его международные сборы составили около $2,8 млрд. Ассоциация кинокритиков назвала картину лучшим фильмом 2009 в жанре "экшн". "Аватар" получил "Золотой глобус" как лучший фильм года в жанре драмы, а Джеймс Кэмерон был удостоен "Золотого глобуса" как лучший режиссёр.

В 2010 Кэмерон возглавил семёрку самых влиятельных персон Голливуда по версии "Форбс". В 2011 Кэмерон совместно с продюсером Винсом Пейсом основал компанию "Кэмерон-Пейс Груп" для распространения 3D-формата во всех развлекательных системах.

26 марта 2012 Джеймс Кэмерон первым в мире совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины (около 11 км) на специально разработанном для этого батискафе. Погружение длилось почти 7 часов. Основными задачами погружения был отбор образцов для научных исследований и съёмка материала для будущего фильма.

В апреле 2012 в мировой прокат вышла трёхмерная версия фильма "Титаник" Джеймса Кэмерона. Конвертация картины продолжалась год и обошлась в $18 млн. Кассовые сборы ленты превысили $2 млрд.

Режиссёр женат в пятый раз на актрисе Сюзи Эмис, исполнившей в фильме "Титаник" эпизодическую роль внучки Розы. У них трое детей: дочь Клэр и сын Квинн (2001) и дочь Элизабет (2006).