В детстве Федор Шаляпин окончил двухклассное городское училище, был учеником сапожника, столяра, переплетчика, затем работал токарем, грузчиком и писцом. В девять лет он стал певчим в архиерейском хоре, там же обучался игре на скрипке. Сам Шаляпин началом своей артистической карьеры считал 1889 г.: именно тогда он поступил в драматическую труппу Василия Серебрякова. 29 марта 1890 г. состоялось его первое выступление (партия Зарецкого в опере "Евгений Онегин" постановки Казанского общества любителей сценического искусства).

В 1890 г. Шаляпин переехал из Казани в Уфу, где поступил в хор труппы Семена Семенова-Самарского. Совершенно случайно ему пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере "Галька" Станислава Монюшко заболевшего артиста. После этого дебюта молодому певцу стали поручать небольшие оперные партии, например Фернандо в "Трубадуре". Уже через год он исполнил партию Неизвестного в "Аскольдовой могиле" Алексея Верстовского.

Когда в Уфу приехала украинская труппа Георгия Деркача, Федор Шаляпин решил к ней присоединиться. С украинскими артистами он объездил Поволжье, Закаспийский край и Кавказ и в 1893 г. Шаляпин перебрался в Москву, а спустя год - в Санкт-Петербург, где пел в летнем театре "Аркадия" и в Панаевском театре. В 1895 г. поступил в Мариинский театр, однако на сцене появлялся редко и, по свидетельствам очевидцев, "в малоподходящих для него партиях". Тем не менее, талант Шаляпина разглядел знаменитый предприниматель и меценат Савва Морозов, который уговорил певца перейти в его частную труппу.

Читайте также: Владимиру Высоцкому сегодня могло бы исполниться 75 лет (фото, видео)

В течение четырех сезонов, с 1896 по 1899гг., Федор Шаляпин был солистом Русской Частной оперы, созданной Мамонтовым. "У Мамонтова я получил тот репертуар, который дал мне возможность разработать все основные черты моей артистической натуры, моего темперамента", - писал артист в автобиографической книге "Маска и душа". Федор Шаляпин исполнял партии Иоанна Грозного в "Псковитянке" Римского-Корсакова, Сальери в его же "Моцарте и Сальери", Ивана Сусанина в "Жизни за царя" Глинки и Бориса Годунова в одноименной опере Мусоргского.

В 1899 г. Ф.Шаляпин дебютировал в партии Мефистофеля ("Фауст") на сцене московского Большого театра. Подписав контракт, управляющий московской конторой Императорский театров Теляковский отметил в дневнике: "Шаляпин певец не Большого и не Мариинского театра, а певец - мировой... Я страшно рад - я чувствую гения, а не баса".

С этого времени и до 1922 г. Федор Шаляпин - солист двух главных российских оперных театров. Свою зарубежную карьеру он начал в 1901 г. с выступления в театре "Ла Скала". Певец исполнил партию Мефистофеля в одноименной опере Арриго Бойто.

В 1905 г. он примкнул к прогрессивным кругам, жертвовал сборы от своих выступлений революционерам. Его выступления с народными песнями (например, "Дубинушкой") иногда превращались в политические демонстрации. Однако от политической деятельности и членстве в какой-либо партии Федора Шаляпина отговорил его лучший друг, писатель Максим Горький, который считал напрасным растрачивать талант певца на "партийную суету". Несмотря на симпатию к революционерам, в 1910 г. Шаляпин получил звание "Солист его Величества".

В 1914 г. Шаляпин покинул Мариинский театр из-за конфликта с хором, который отказался исполнять сочиненный певцом "Гимн революции" вследствие его "художественной незначительности". Свою карьеру он продолжил в частных оперный антрепризах Сергея Зимина и Александра Аксарина. В 1915 г. состоялся дебют Шаляпина в кино. Он сыграл главную роль в драме Александра Иванова-Гая "Царь Иван Васильевич Грозный".

Читайте также: Утраты 2012 года

Уже после Октябрьской революции, в 1918 г., Федор Шаляпин стал художественным руководителем Мариинского театра, спустя год - членом Директории Мариинского и Большого театров. В 1922 г. он в последний раз выступил в России, после чего уехал в зарубежное турне и остался в эмиграции. В 1927 г. он был лишен звания "Народный артист Республики". Совет народных комиссаров РСФСР обвинил певца в том, что он не желал "вернуться в Россию и обслужить тот народ, звание артиста которого было ему присвоено". Это звание было возвращено Шаляпину лишь в 1991 г.

За рубежом Шаляпин выступал в Нью-Йорке ("Метрополитен-опера"), Лондоне, Париже ("Гранд-Опера"), Лондоне ("Ковент-Гарден"), Рио-де-Жанейро, Стокгольме и множестве других городов. Последнее его выступление состоялось в январе 1937 г.: певец исполнил партию Дон-Кихота на сцене парижского театра "Опера комик".

Оперный репертуар Федора Шаляпина включал 67 разных по характеру партии героико-эпические, трагедийные, бытовые, романтические, сатирические), из них 36 - в операх русских композиторов. Кроме того, он исполнял около 400 песен и романсов. Наибольшую известность в исполнении Ф.Шаляпина получили песни "Дубинушка", "Блоха", "Из-за острова на стрежень", "Вдоль по Питерской" и многие другие.

Голос Ф.Шаляпина - высокий бас (возможно, бас-баритон) светлого тембра, с весьма выраженной тремоляцией. Современники отмечают превосходную дикцию певца, "полетный" голос, слышный даже в самых удаленных от сцены местах. Согласно распространенной точке зрения, Шаляпин снискал популярность не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова.

Читайте также: Умер известный актер Илья Олейников

Станиславский, оценивая певцов, писал: "Шаляпин не в счет. Он стоит на вершине, особо от всех". "Про Шаляпина кто-то сказал: "Когда бог создавал его, то был в особенно хорошем настроении, создавая на радость всем"", - отмечал Немирович-Данченко. Лев Толстой после знакомства с Шаляпиным и прослушивания в его исполнении народную песню "Ноченька" высказал свои впечатления: "Он поёт слишком громко...". Семен Буденный после знакомства с Шаляпиным в поезде и распития с ним бутылки шампанского вспоминал: "От его могучего баса, казалось, содрогался весь вагон".