В 1881 году она тяжело заболела. После многочисленных исследований, врачи смогли определить, что это — туберкулез кости. На музыкальной карьере Леси был поставлен крест. Все попытки лечений были бесполезны – болезнь мучила Лесю до конца жизни.

Из всех развлечений в тяжелые периоды девочке оставалось чтение. Она выучила девять языков, что позволило Лесе читать классиков мировой литературы в оригинале, изучала историю и искусствоведенье, а для своих младших сестер в 19 лет написала учебник по древней истории восточных народов.

Читайте также: Скончался известный кинорежиссер Алексей Герман - старший (видео)

Писать и печататься Леся Украинка начала в возрасте 12 лет. К ее ранним произведениям относится украинский перевод "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Гоголя (в соавторстве с братом). Печаталась Украинка в журналах "Заря", "Життя и слово", "Литературно-научный вестник".

Одну из самых известных поэм "Одержимая", поэтесса написала в ночь смерти Сергея Мержинского – общественного деятеля, в которого Леся была влюблена. В 36 лет она вішла замуж за Климента Васильевича Квитку. Вместе с ним она едет в Крым – спасаться от туберкулеза, который терзал обоих. Дорогое лечение Леси в Египте, Греции и Германии оказалось бесполезным, к туберкулезу писательницы прибавилась еще болезнь почек, от которой она и умерла в г. Сурами (Грузия) первого августа 1913 года.

В этом году первого августа будет отмечаться столетие со дня смерти великой украинской поэтессы.