На сегодняшний день около 5 млн трудоспособных украинцев де-факто не имеют работу.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, заместитель Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк, передает корреспондент ГолосUA.

«По данным Международной организации труда, уровень безработицы в Украине приблизился к 10%, при этом, по оценке Федерации профсоюзов Украины, уровень безработицы составляет 18-25%. […] Мы имеем 5 млн человек, которые де-факто не имеют работы», - сказал он.

Он уточнил, что в эту цифру включены, помимо безработных, сотрудники, которые месяцами не получают зарплаты и трудятся неполный рабочий день (неделю).

Он также сказал, что в 2014 году инфляция «съела» треть доходов работающих украинцев, при этом рост инфляции в текущем году ожидается на уровне 35%.

Кроме того, чиновник напомнил, что с 2013 года в Украине не пересматривался уровень минимальной зарплаты (1 218 гривен).

«Замороженные зарплаты привели к тому, что в среднем украинец потерял 50% стоимости своей зарплаты», - отметил С. Кондрюк.