Зам главы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сегодня заявил - поисковые работы на месте падения малазийского "Боинга" продолжаются, и делается всё, что бы обеспечить доступ голландской поисковой команды к обломкам самолёта.

Со дня трагедии прошло ровно полгода, но до сих пор не названы реальные виновники гибели пассажиров и экипажа "Боинга", сбитого в небе под Донецком. Когда 17 июля самолёт упал, сразу - не получив ни одного доказательства, ни одного факта, ни одной экспертизы - западные политики обвинили во всём Россию.

Обломки собраны, тела опознаны. Даже расшифровка данных бортовых самописцев показала: причина катастрофы малайзийского "Боинга" - "декомпрессия в результате мощного взрыва", который повредил обшивку извне. Но ничего, что хоть как-то объясняло бы случившееся, даже спустя 6 месяцев после трагедии мир так и не узнал.

По одной из версий, "Боинг" был сбит другим, военным, самолётом - ракетой класса "воздух-воздух. По другой - пассажирский лайнер подбили с земли зенитной ракетой "Бук". И вот как раз в истории с зениткой стороны украинского конфликта –; украинские военные и ополченцы Донбасса - обвиняют друг друга.

Вина на Украине лежит в любом случае - ЧП произошло над её территорией. Стреляли только по "Боингу", но самолёт был не единственной мишенью в этой операции, уверены политологи.

Пролить свет на историю "Боинга" могли бы переговоры украинских авиадиспетчеров с экипажем разбившегося лайнера. Но в предварительных выводах комиссии по расследованию о них нет и речи.

"Виноват Вашингтон или нет, но именно он извлёк из этого выгоду. Самолёт был сбит, и это послужило интересам США в демонизации российского правительства, что в свою очередь помогло разрушить отношения между Россией и Европой. Это в свою очередь помогло США вернуть Европу на свою орбиту. Пока не будет результатов расследования катастрофы, мы не узнаем, кто несёт ответственность. Только знаем, кто не несёт ответственность - очевидно, это не Россия и не ополченцы", - говорит политолог Пол Крейг Робертс.

Некоторых родственников погибших такой подход не устраивает. Они обвиняют и украинские, и голландские власти в необъективности. Европейский суд по правам человека тем временем принял к рассмотрению первый и, как ожидается, не последний иск от родных погибшего пассажира "Боинга", которые обвиняют Украину в "убийстве путём бездействия".

Подробнее об этом смотрите в сюжете Первого канала.