Искренне поздравляю молодежное братство, которое "грызет гранит науки".

Азаров от метил что накануне провел дополнительные консультации относительно законопроекта о высшем образовании, инициированного Кабинетом министров Украины, с ректорами вузов, представителями студенческих организаций и экспертами.

Напомним, что истоки праздника уходят в далекий 1755 год, когда 25 января императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне.

С тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. Кстати, само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было (12) 25 января.

В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенты всегда весело отмечали.

По преданию, Святая Татьяна жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Она стала диаконисой и посвятила себя служению Богу. Когда Татьяна была схвачена язычниками, она отказалась предать свою веру, и была казнена.