Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне.

Крещение Господне –; христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, это один из двенадцати важнейших после Пасхи православных праздников.

Крещение Господне православными христианами празднуется в ночь на 19 января. Его также называют Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица –; Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошёл на Сына в виде голубя.

По традициям, 17 января заканчивались веселые святки, а 18 января наступал крещенский сочельник –; день строго поста. Как и перед Рождеством, вечером 18 января вся семья собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, готовится сочиво — кутья из риса, меда и изюма.

В праздник принято на Крещение освещать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь –; иордань. Одна из главных традиций на Крещение –; окунуться в иордань. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении –; чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.