Сегодня в Заводском районном суде Днепродзержинска состоится судебное заседание по обвинению членов КПУ Д. Тимофеева и С. Ткаченко по статьям 263 и 110 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Так, членам Компартии инкриминируют призывы к изменению терреториальных границ Украины и хранение без соответствующего разрешения взрывчатых веществ. Заседание начнется в 15:00. Это будет первое судебное рассмотрения дела по сути.

Напомним, днепродзержинские коммунисты находятся под стражей с 1 сентября 2014 года, когда во время обыска у них была найдена запрещенная литература сепаратистского характера и запрещенные взрывчатые вещества. Подсудимые утверждают, что эти предметы были им подброшены, а они действовали исключительно в рамках устава и программы Компартии Украины и ничего противозаконного не совершали.

Адвокат подсудимых Александр Постернак говорит: «Безусловно, есть политический окрас этого дела. Он связан с тем, что арестовали и задержали именно членов КПУ, именно перед выборами в связи с их политической деятельностью, с тем, что они были активными участниками массовых акций в Днепродзержинске, критиковали нынешнею власть, выступали с определенными предложениями. Эти лица были изолированы от возможности вести агитационную программу, участвовать в выборах, хотя они были зарегистрированы в ЦИК как кандидаты в народные депутаты Украины. Как утверждают подсудимые, все предметы были подброшены, то, что им инкриминируют, они не признают.

Обыск коммунистов перед арестом проводили сотрудники СБУ при наличии санкции суда, к которой у адвокатов есть претензии, поскольку объективных оснований для обыска не было.

«Не было оснований полагать, что эти лица совершали какие-либо преступления. Изначально им инкриминировали распространения издания КПУ «Прометей», ссылаясь на то, что в этом издании есть призывы к свержению власти и призывы к изменению территориальной границы (однако после кспертиза показала, что данное издание не содержит таких призывов). Пришли отыскивать «Прометей», а нашли совершенно другие предметы запрещенные, как утверждают подсудимые, подкинутые им сотрудниками органов службы безопасности», - говорит А. Постернак.

Сегодня подсудимые содержатся в СИЗО в Днепропетровске. Подсудимый Д. Тимофеев

пребывал под домашним арестом в течении двух месяцев, но перед Новым годом ему изменили меру пресечения на содержание под стражей, хотя он являлся на все судебные заседания, на вызовы следователя. Как отмечает адвокат, меры пресечения слишком суровы. Если опираться на европейские стандарты, в этой части уголовно-процессуальные нормы нарушены, поскольку подсудимые С. Ткаченко и Д. Тимофеев не скрывались от следствия.

Суд не принял во внимания, что у обоих подсудимых на иждивении находятся дети, есть супруги, есть постоянное место жительства и официальная работа, положительные характеристики, ранее они не привлекались к ответственности. Были все основания для изменения меры пресечения: домашний арест либо личные обязательства. Суд избрал меру пресечения –; содержание в СИЗО. По мнению адвокатов, это решение незаконно, были поданы соответствующие ходатайства в Европейский суд по правам человека.

На заседание суда подозреваемые конвоируются. В следственном изоляторе к ним не применяется физическое и психологическое воздействие. Хотя условия в СИЗО нельзя назвать удовлетворительными, на что в целом обращало внимание европейское сообщество ранее.

Адвокат А. Постернак говорит: «Защита подсудимых основываются на всестороннем исследовании доказательств, допросе свидетелей, исследовании тех доказательств, которые находятся в материалах дела, с тем, чтобы опровергнуть, как мы считаем, сфабрикованные, ненадлежащие, недопустимые доказательства».