В этом году в "Країні мрій" много новинок, среди которых Крымская фольклорная сцена, эксклюзивная этническая программа от группы "Танок На Майдані Конго", премьеры сольных выступлений Иларии, Романа Гринькива, Алексея Кабанова, Сергея Жадана совместно с цыганским панк-паник-бэндом "ТопОркестра".

Кроме того, нынешняя "Країна мрій" включена в программу Киева как одного из городов-хозяев Евро-2012, поэтому для особо ярых фанатов на фестивале создадут фан-зону, где будут транслироваться в прямом эфире футбольные матчи из Гданьска и Донецка.

Традиционно на большой фестивальной сцене, "Кобзарской" и "Под стенами Лавры" гостей фестиваля ждет разнообразие этнической и world-music. Также будет работать детская площадка - интерактивная программа с разнообразными творческими занятиями детей на основе фольклорных мотивов. Кроме того, киевлян и гостей столицы ждет аллея мастеров с авторскими произведениями.

В мастерской народных танцев гости и участники фестиваля будут разучивать традиционные народные танцы. Также во время фестиваля пройдут разнообразные литературные и театральные презентации, традиционные яркие казацкие развлечения. На площадке "Этно-Fashion" представят коллекции украинской этнической и старинной одежды.