на территориях, контролируемых властями Османской империи и Турецкой Республики. Стоит отметить, что сам термин "геноцид" был создан в 1943 г. польским юристом Рафаэлем Лемкиным в том числе и для описания массового убийства армянского населения в Турции.

По разным источникам, в соответствии с распоряжениями турецких властей и военных в результате намеренного физического уничтожения и депортации погибли от 1 до 1,5 млн армян. Наряду с Холокостом убийства армян в 1915 г. являются одним из наиболее изученных фактов геноцида в истории. Отметим, что значительная часть армянской диаспоры была образована именно в результате депортаций, которые предусматривал геноцид.

Именно 24 апреля 1915 г. в столице Османской империи Стамбуле были арестованы и позднее убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Уничтожение армянской элиты считается точкой отсчета геноцида, поэтому ежегодно 24 апреля тысячи людей отдают дань памяти жертвам этих кровавых событий. Многие едут в пустыню Дер-Зор в нынешней Сирии, где во времена геноцида находились концентрационные лагеря для армян.

Отметим, что Турция официально до сих пор не признала факт геноцида, однако в 2008 г. представители турецкой интеллигенции провели акцию "Простите нас" в знак того, что "Великая катастрофа, которой подверглись армяне Османской империи в 1915 г., сталкивается с безразличием и отрицанием". Под петицией, размещенной на специальном сайте, поставили свои подписи более 30 тыс. турецких граждан. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил по этому поводу: "Мы не совершали этого преступления, нам не за что извиняться".

Отметим, что в некоторых странах мира отрицание геноцида армян считается преступлением - в частности, наказанию за подобные убеждения могут быть подвергнуты граждане Франции, Аргентины, Швейцарии и Уругвая.