Читайте также: Национальному университету обороны Украины присвоено имя Черняховского

Сегодня - один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность и, конечно, подарки.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан Украины и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин - защитников в самом широком смысле этого слова.

Президент Украины Виктор Янукович по этому случаю поздравил граждан Украины с праздником.

"Этим праздником мы выражаем благодарность тем, кто защищал нашу землю от захватчиков. Благодаря их силе духа, мужества и непоколебимой вере наша отчизна получила желанный мир и свободу. Честь вам и слава!" - говорится в поздравлении главы государства.

Также Янукович поприветствовал "тех, кто сегодня приумножает победу старших поколений, защищает наше государство и его границы".

"От вашего ежедневного самоотверженного служения родине зависит обороноспособность нашей страны и безопасность украинских граждан. Верю, что вы и впредь будете доблестно выполнять возложенную на вас священную миссию защиты государства", - заключил Президент.

Читайте также: Около 1200 военнослужащих ВСУ приняли участие в 10 международных миротворческих операциях в 2012 г., - "Белая книга"

День защитника Отечества - праздник, отмечаемый 23 февраля в Украине, России, Белоруссии, Приднестровье и Киргизии. Кстати, в последней стране, равно как и в Украине, это нерабочий день.

Праздник защитника Отечества был установлен в СССР в 1922 г. как "День Красной Армии и Флота". С 1949 до 1993 гг. носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота". После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

В Украине праздноване 23 февраля на государственном уровне было восстановлено в 1999 г. Впрочем, до сих пор эта дата продолжает оставаться рабочим днем.

В то же время День вооруженных сил официально празднуется в Украине 6 декабря. Этот день, однако, также не является выходным. Да и в список "народных праздников" он не вошел. Поэтому в 1999 г. был издан указ, в соответствии с которым 23 февраля было названо Днем защитника Отечества. Этот день считается "мужским днем", как 8 марта - "женским праздником".

Читайте также: Минобороны намерено ввести в Украине добровольную военную службу

В 2008 г. тогдашний Президент Украины Виктор Ющенко назвал 29 января ("День подвига героев Крут") "настоящим национальным Днем защитника Отечества" и поддержал инициативы о государственном установлении такого памятного дня.

Добавим, что в январе 2008 г. Черкасская областная организация Украинской народной партии предложила главе государства перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января. Несмотря на это, 23 февраля остается официальным Днем защитника Отечества.

Как сообщалось в марте прошлого года, в Партии регионов предложили сделать 23 февраля выходным днем, а 2 мая - рабочим. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде в середине марта под №10189.

Как говорилось в пояснительной записке к документу, "хотя корни происхождения этого праздника (Дня защитника Отечества) находятся еще в советской истории, за эти годы в обществе сформировался определенный стереотип, что полноценными и потенциальными защитниками Отечества есть и могут быть только мужчины... Психологически на неформальном уровне этот праздник воспринимается как праздник всех мужчин".

Читайте также: Научно-экспертное управление ВР против перенесения нерабочего дня 2 мая на 23 февраля

Автор законопроекта отмечал, что введение в этот день (23 февраля) дополнительного выходного повысит внимание к празднику, позволит усилить воспитательную и патриотическую работу среди молодежи, увеличит уважение мужественной работы военного по защите своего Отечества.

Чтобы сохранить баланс праздничных и рабочих дней, автор предлагал дополнительный выходной день установить за счет 2 мая, так как День международной солидарности трудящихся во всем мире празднуют только один день - 1 мая.

Отметим, что во второй половине 30-х гг. XX века для обоснования даты, избранной для столь важного праздника, был сочинен миф о победе, якобы одержанной в этот день над немцами под Псковом и Нарвой. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 г. германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Никаких боев в этот день ни в германских, ни в советских архивах зафиксировано не было.