Сегодня в Украине празднуется День учителя. В первое воскресенье октября День учителя отмечают еще и в Латвии, Беларуси, Азербайджане и Кыргызстане.

Отметим, что поздравление учителей с их профессиональным праздником в первое воскресенье октября было принятым еще в СССР. Официально стали отмечать День учителя в этот день согласно Указу, вышедшему в 1980 году. Это был Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 года «О праздничных и памятных датах». До этого республики СССР начали отмечать этот праздник еще в 1965 году.

Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Ведь учителя — это не только люди, обучающие наукам, учителя — это наставники молодого поколения, которые готовят их к взрослой жизни. Свыше 100 государств в мире отмечают День учителя.

День учителя, пожалуй, самый любимый праздник не только самих учителей, но и учеников. Это день цветов, поздравлений, ярких стенгазет и праздничных концертов, которые готовят ученики.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил педагогов с их профессиональным праздником. «Мы должны выстроить европейскую систему образования, которая будет гарантировать не только получение знаний, но и формирование личности, способной творчески мыслить и самостоятельно делать выводы», - говорится в поздравлении.