71-й кинофестиваль в Венеции или, как его официально называют, международная выставка киноискусства по традиции проходит во Дворце кино на острове Лидо.

В числе первых на красной ковровой дорожке должны появиться Майкл Китон, Эдвард Нортон и Эмма Стоун. Они сыграли в ленте "Бёрдмен". Она и откроет показ картин, создатели которых побьются за главные награды - золотого и серебряного львов Святого Марка, а также Гран-при жюри.

В конкурсной программе - 20 фильмов со всего мира. Из самых ожидаемых имён в этом году - Аль Пачино, сыгравший сразу в двух картинах. Ждут и Ларса фон Триера, попавшего в опалу после неосторожных высказываний в Канне. На Лидо он не появлялся 10 лет.

В основном конкурсе участвует и Андрей Кончаловский с полудокументальной лентой "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Это заключительная часть "трилогии сельской жизни", которую режиссёр начал ещё в 1967. Главная особенность сохранена — в конкурсной ленте заняты непрофессиональные актёры. Сам Алексей Тряпицын - настоящий сельский почтальон.

Жюри основного конкурса возглавил французский композитор Александр Депла.