Об этом сказал Александр Ткаченко, генеральный директор «1+1 Медиа», во время панельной дискуссии на конференции «Телевидение как бизнес», которая прошла в рамках юбилейного V международного форума медиа KIEV MEDIA WEEK. Хотя, по его словам, лишь два года тому назад показатель составлял порядка 80-85%.

Отметим, что по данным исследования компании Media Resources Management, доля сериалов российского производства в 2014 году составляла 66%, еще 6% - это были копродукции между Россией и Украиной. Запрет российского контента бросил серьезный вызов вещателям и продакшнам: первым нужно что-то показать, вторым нужно произвести и по возможности еще и продать за рубеж, вместо того, чтобы, наоборот, закупать у той же России.

Так, в частности Влад Ряшин, основатель и генеральный продюсер Star Media, упомянул о готовности идти на рынки Болгарии, Словакии или той же Польши, где на ведущих каналах выходит 3-4 сериала оригинального производства за сезон. Перспективы, равно как и отсутствие другого выбора, подталкивают вещателей к оригинальному сериальному производству. Но на вопрос о прогнозах Евгений Лященко, директор медиагруппы «Украина», откровенно ответил, что надо не столько думать о завтрашнем дне, сколько что-то делать уже сейчас, решать насущные проблемы медиагрупп. Ведь если сегодня необходимо производить по крайней мере 8 часов оригинального контента для каждого канала, то кто может с уверенностью заявить, что завтра ситуация не станет еще хуже? Что нужно будет производить уже по 16, 20 часов…Гарантий дать не может никто, а зритель вряд ли обрадуется, если телеканалы начнут закупать латиноамериканские мыльные оперы по $100 за эпизод и транслировать их весь день напролет.