Палестинские источники портала WND сообщают, что израильский спецназ "взял" Хавиша в момент, когда он предавался любовным утехам в салоне своего автомобиля. Примечательно, что террорист развлекался со своей любовницей всего в каких-то двух сотнях метров от святая святых ФАТХа, могилы легендарного "раиса" палестинского народа Ясира Арафата.

В последнее время Шавиш являлся офицером "Подразделения-17", которое считается "президентской гвардией" Абу Мазена. Он подозревается в организации последних вооруженных нападений на израильские автомобили в Иудее и Самарии. В спецслужбах считают также, что Шавиш стоит за убийством лидера израильских ультранационалистов Биньямина Кахане ( сын Мэира Кахане) и его жены Талии в 2000 году.

После 2000-го года Шавиш был вынужден скрываться в резиденции Арафата, так называемой Мукате. Оттуда же он координировал операции своей группировки. Несколько лет назад в ходе перестрелки с военнослужащими Армии обороны Израиля террорист получил серьезное ранение. С тех пор он прикован к инвалидной коляске, что впрочем не мешает ему вести автомобиль. В момент ареста на заднем сидении джипа Шавиша вместе с ним самим находилась палестинка, имя которой не называется. Источники в Рамалле отмечают, что это не была жена главаря боевиков, передает .