В данном случае речь идет о 26-летней француженке Эмили Баэ, проходившей стажировку в МВФ. Баэ работала в предвыборном штабе Стросс-Канна во время его выдвижения в кандидаты на пост президента Франции в 2006 году. Письмо с просьбой принять Баэ на работу было отправлено в отдел кадров МВФ из офиса Стросс-Кана. 


Внутреннее расследование по поводу практики Баэ, проведенное в апреле 2008 года, закончилось безрезультатно и руководство МВФ решило, что "фаворитизма в этом деле не было", сообщает NEWSru.com. 


Однако этот вопрос будет поднят во вторник во время общения Стросс-Канна и специально нанятого МВФ адвоката для расследования другого случая, в котором глава МВФ подозревается в превышении должностных полномочий. 


Напомним, что в этом случае, за который Стросс-Канн в понедельник принес извинения своим подчиненным и жене, фигурирует бывшая сотрудница африканского департамента венгерка Пирошки Надь, которая покинула Фонд в августе. Извинившись за скоротечный роман, Стросс-Канн опроверг обвинения в превышении должностных полномочий. 


МВФ нанял для проведения расследования юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP, чтобы выяснить, насколько адекватным занимаемой должности было выходное пособие любовницы директора после ее сокращения. 


Старейший член совета директоров МВФ 80-летний Шакур Шаалан в специальном заявлении сообщил накануне, 20 октября, что внутреннее расследование, которое должно выяснить, не совершил ли глава МВФ служебных нарушений в связи с отношениями с подчиненной, должно завершиться до конца месяца. 


Любовные происшествия уже второй год подряд потрясают международные финансовые структуры. В 2007 году глава Всемирного банка Пол Вулфовиц оказался в центре подобного скандала из-за своей подруги Шахи Ризы. Вулфовиц вынужден был уйти в отставку.