Известно, что сексуальное возбуждение можно определить по тому, как у человека расширяются зрачки при взгляде на свой или противоположный пол. Так вот, этот сексуальный рефлекс можно использовать как детектор сексуальной ориентации.
Исследователи из Корнеллского университета (США) применяли специальные линзы, чувствительные к инфракрасному излучению, чтобы зафиксировать изменения в зрачках у людей, которым показывали эротическое видео.
Раньше о сексуальной ориентации человека узнавали, либо попросту спрашивая, либо измеряя степень возбуждения на свой или противоположный пол по состоянию гениталий. Оба способа, легко понять, не слишком надежны: свою ориентацию человек может скрывать ни то, что от психолога, а и от себя самого. Теперь же характер влечения человека можно узнать, что называется, без лишних вопросов, не боясь усугубить скрытность и затруднить дальнейшее общение, пишет Ivona.
Суеверие, утверждающее, что зрачок при виде сексуального объекта расширяется, подтвердилось, но лишь наполовину. В статье, опубликованной в веб-журнале PLoS ONE, исследователи пишут, что гетеросексуальные мужчины сильнее реагировали зрачками на эротическое видео гетеросексуального характера и не реагировали на мужскую гомосексуальную эротику.
У гомосексуальных мужчин все было наоборот. А вот гетеросексуальные женщины одинаково откликались на оба пола. И это подтверждает некоторые психологические гипотезы о том, что у женщин иная природа сексуальности, чем у мужчин, что они могут реагировать на сексуальное разных, так сказать, типов, и это не так тесно связано с ориентацией.
Гомосексуальные женщины, как и мужчины в своем случае, сильнее откликались на эротическое видео с женщиной. При этом бисексуальные мужчины, как оказалось, в этом смысле похожи на женщин, то есть их организм реагирует на оба пола.
Про связь сексуального возбуждения и расширенных зрачков людям известно давно, но до сих пор никто не предлагал использовать это как метод оценки психосексуального состояния. Учитывая, что львиная доля всевозможных неврозов кроется в сексуальных проблемах, этому методу можно предсказать огромную популярность среди практикующих психологов и психотерапевтов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, канадские медики утверждают, что чем больше у мужчины братьев, тем больше у него шансов стать геем. Но не просто братьев, а именно старших. Это явление известно давно, называется оно эффект перворождения или очередности.