Медведько сообщил, что Семенюк-Самсоненко направила заявление по поводу незаконного изготовления печати и использования ее назначенным правительством исполняющим обязанности председателя ФГИУ Андреем Портновым.

 

 

Медведько пообещал, что Генпрокуратура проверит это заявление и сообщит о результатах этой проверки.

 

 

Также, по словам Медведько, сейчас Генпрокуратура изучает полученные 5 мая отклоненные правительством протесты ведомства на решение Кабмина относительно Семенюк-Самсоненко и приватизации Одесского припортового завода и примет решение по этому поводу.

 

 

В свою очередь, и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что Служба безопасности проводит служебное расследование законности действий всех фигурантов конфликта вокруг ФГИУ и результаты будут сообщены Семенюк-Самсоненко.

 

 

Он также сообщил, что в рабочую группу, которая осуществляет вышеупомянутую проверку, входят представители всех правоохранительных ведомств.

 

 

Как сообщалось, 6 февраля Кабмин освободил Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Портнова. Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

 

 

7 февраля Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства и направил в Конституционный Суд представление по поводу конституционности распоряжений правительства о руководстве Фонда госимущества.

 

 

25 апреля премьер-министр Тимошенко представила коллективу ФГИУ Портнова как и.о. председателя Фонда.

 

 

В тот же день Ющенко повторно остановил распоряжение Кабмина от 6 февраля об изменениях в руководстве ФГУ и о начале конкурса по продаже ОАО “Одесский припортовый завод”.

 

 

25 апреля Генеральная прокуратура Украины вынесла протест относительно распоряжения Кабинета Министров Украины об освобождении Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества Украины в связи с осуществлением служебного расследования, а также об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО “Одесский припортовый завод”. В соответствии с законом о прокуратуре, протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок после его поступления.

 

 

Вечером 25 апреля правительство отклонило эти протесты Генеральной прокуратуры Украины.