"Эта информация не отвечает действительности, поскольку премьер-министр физически не могла представить нового председателя ФГИ, ведь никакого собрания коллектива Фонда не было", - подчеркнула Яворская.

 

 

"Премьер-министр по громкоговорителю объявила о собрании коллектива, однако, Валентина Семенюк-Самсоненко, в свою очередь, объявила, что она никакого собрания не планировала, и люди на это собрание не пришли", - добавила представитель ФГИ.

 

 

Как сообщалось ранее, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня журналистам на пресс-конференции о том, что представила коллективу Фонда государственного имущества исполняющего обязанности руководителя ФГИУ Андрея Портнова.

 

 

"В Фонде госимущества не так все гладко проходило, как хотелось бы", - сказала премьер. Проблемами представления Тимошенко пояснила задержку пресс-конференции.

 

 

Кроме того, премьер-министр заявила, что суд приостановил указы президента относительно руководства Фонда государственного имущества (ФГИ), а также все приказы главы ФГИ о приостановке приватизации Одесского припортового завода.

 

 

"С 24 апреля Окружной административный суд Киева приостановил указы президента по Семенюк (глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко) и назначению заместителей Фонда, а также все приказы Фонда по приостановке приватизации ОПЗ", - сказала премьер на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

 

 

"На базе решения Конституционного суда от 17 апреля и Окружного административного суда Киева исполняет обязанности главы Фонда государственного имущества Андрей Портнов", - подчеркнула премьер.

 

 

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь Соцпартии Украины Ирина Гаврилова заявила,

что в отсутствие Семенюк-Самсоненко Кабинет главы Фонда госимущества заняли премьер-министр Юлия Тимошенко и народный депутат от БЮТ Андрей Портнов.

 

 

"Валентина Петровна после эфира на Радио "Свобода" едет в Фонд госимущества. А в ее отсутствие в помещение Фонда зашли премьер-министр Юлия Тимошенко и депутат от БЮТ Андрей Портнов. Они заняли кабинет главы ФГИУ", - заявила она.

 

 

На уточняющий вопрос, откуда ей известна эта информация, Ирина Гаврилова ответила: "Это по информации пресс-секретаря Семенюк-Самсоненко".

 

 

Как сообщалось, 24 апреля в Фонде государственного имущества Украины была усилена охрана. Источник в Фонде сообщал, это может быть связано с тем, что в ближайшее время может быть осуществлен захват помещения Фонда с целью смены руководства ФГИ. "Мы ждем гостей, поэтому, возможно, с этим и связано усиление охраны", - сказал источник.

 

 

Ранее глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко заявила о возможном захвате ФГИУ. По ее мнению, заявление премьера о том, что ОПЗ будет обязательно продан, свидетельствует о том, что правительство готовит новый незаконный захват Фонда государственного имущества.

 

 

Напомним, 7 февраля президент Украины Виктор Ющенко своим Указом приостановил распоряжение Кабинета Министров об отстранении Семенюк-Самсоненко от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества. Также он направил представление в Конституционный суд Украины о конституционности распоряжений Кабинета Министров относительно руководства Фонда государственного имущества Украины.

 

 

6 февраля Кабинет министров Украины отстранил Семенюк-Самсоненко от указанной должности. Первым заместителем главы Фонда был назначен Андрей Портнов. При этом сама Семенюк-Самсоненко неоднократно заявляла, что ее отправляют в отставку без возможности отчитаться о результатах работы.

 

 

По мнению же премьер-министра Юлии Тимошенко, в Фонде госимущества сегодня "не просто саботаж, там просто преступная группировка".