16 апреля 2007 года в студенческом городке во время двух инцидентов с применением оружия погибли в общей сложности 33 человека, в том числе и стрелявший студент Чо Сын Хи - он покончил с собой. Юристы, представляющие интересы семей погибших, отказались сообщать детали договоренности.

 

Тем, кто в результате стрельбы получил ранения, власти штата ранее предложили компенсации в зависимости от тяжести повреждений на общую сумму 800 тысяч долларов, каждый мог получить до 100 тысяч долларов.

 

В конце августа минувшего года специальная комиссия по расследованию инцидента, созданная при губернаторе штата, выпустила доклад, в котором говорилось, что сотрудники администрации Политехнического университета Вирджинии могли предотвратить гибель людей. Администрация и местная полиция вначале не придали серьезного значения инциденту в общежитии, когда там рано утром раздались выстрелы. Местные власти решили, что стрельба стала "следствием ссоры на бытовом уровне", а стрелявший покинул студгородок. "Если бы администрация нашла способ оповестить студентов и преподавателей о первом эпизоде стрельбы, жертв могло бы быть меньше", - подчеркивалось в докладе.

 

В документе также отмечалось, что Чо Сын Хи задолго до трагедии многократно демонстрировал признаки психической неуравновешенности, а администрация не применяла к нему эффективных мер воздействия. Резкой критике также подвергся Центр психологического консультирования университета, куда Чо был направлен в 2005 году в связи со странностями в поведении и склонностью к суициду. Суд постановил, что Чо Сын Хи должен пройти курс консультаций у психиатра. В результате обследования было установлено, что Чо представляет опасность для самого себя. Однако поскольку Чо проходил лечение амбулаторно и не был направлен в стационар, постановление суда не было занесено в его личное дело, которое, в соответствии с законом, проверяет продавец оружия.

 

По мнению членов комиссии, центр не справился с задачей предоставления помощи Чо. Причинами неэффективной работы центра были признаны недостаток средств, неправильное понимание применения прав личности и пассивность.

 

В то же время власти признали, что часть ответственности за трагедию лежит и на них, поэтому через две недели после трагедии в университете губернатор штата Вирджиня Тимоти Кейн издал указ, не требующий утверждения в законодательных органах, согласно которому стало обязательным занесение записи о проблемах с психикой в личное дело человека в случае, если суд признал его невменяемым и опасным, вне зависимости от того, проходит ли человек лечение амбулаторно или в стационаре.