Народный артист России Александр Белявский, погибший в минувшую субботу на 81-м году жизни, был человеком сильным и жизнелюбивым, потому не мог покончить с собой, уверены его близкие. Всему виной, по их мнению, болезнь артиста, серьезно его подкосившая и напомнившая о себе в неподходящий момент. 
"Конечно, это несчастный случай, в этом я не сомневаюсь. Хоть он был очень болен, и сознание его изменилось, но думаю, что не мог он так кончить жизнь", - заявила "Московскому комсомольцу" первая жена актера Валентина. 
Того же мнения придерживается и старшая дочь артиста Надежда: "Люди с таким тяжелым заболеванием (в 2003 году актер перенес инсульт - прим. ред.), тем более, после ухудшения в последнее время... Знаете, что он всю жизнь прожил на пятом этаже, когда еще был с нами. Потом он жил в соседнем подъезде, и тоже на пятом этаже. Что происходило у папы в голове, мне трудно сказать, но явно были какие-то изменения... Он мог элементарно забыть, перепутать. Он много раз мне жаловался, показывал, что кружится голова. Но это точно не самоубийство: папа был настолько сильный, так любил жизнь... Борясь со своей тяжелой болезнью, он бы так никогда не сделал".  
О гибели Александра Белявского стало известно 8 сентября. Как сообщали источники в правоохранительных органах, около 13:00 актер выпал из окна подъезда пятого этажа своего дома в Москве. Квартира семьи артиста находилась на третьем этаже. По одной из предварительных версий следствия, артист совершил самоубийство. 
Трагическим совпадением представляется тот факт, что сын актера также погиб, выпав из окна в возрасте 20 лет. Белявский с первой супругой взяли мальчика на усыновление после гибели родного сына, однако по мере взросления он узнал от "доброжелателей" о том, что является неродным сыном артиста, и стал отдаляться от семьи, пишет "Российская газета". В итоге юноша совершил самоубийство. 
Соседи народного артиста также не исключают, что он мог пойти на отчаянный шаг. "Он в последнее время много болел, поэтому я не исключаю, что он сознательно пошел на этот шаг. Может быть, он просто устал", - заявил "Комсомольской правде" сосед артиста. Того же мнения придерживается еще один жилец дома, в котором проживал Белявский: "Мне кажется, он страдал от невостребованности". 
О том, что народный артист оказался всеми забыт и испытывал материальные трудности, говорил ранее и его коллега Станислав Садальский. По мнению актера, Белявский покончил с собой из-за нищеты: "Не должны старые актеры жить в нищете, не должны они искать из нее выход в окнах!" Садальский даже обратился к председателю Союза кинематографистов Никите Михалкову с требованием обеспечить достойное существование артистам. 
Впрочем, родственники погибшего актера уверяют, что коллеги по цеху его не забывали. "Папа, по-моему, перестал переживать, что его не приглашают в кино... Не могу сказать, что папу забыли коллеги-актеры. Просто многих нет в живых - ушел Александр Пороховщиков, за несколько дней до него - Владимир Ухин", - говорила старшая дочь актера накануне его юбилея 6 мая. 
Прощание с народным артистом состоится в среду, 12 сентября, в Доме кино. На каком кладбище похоронят актера, пока не сообщается.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Даниил Певцов – сын актера Дмитрия Певцова – скончался после падения с балкона третьего этажа и девяти дней проведенных в реанимации.
По материалам NEWSru