Несмотря на свои большие размеры, ботаники ничего не знали о нем, пока владелец плантации Ксавье Мец не обнаружил его, отдыхая с семьей на Мадагаскаре. Ботаник Билл Бейкер из британского Королевского ботанического сада Кью (Royal Botanic Gardens Kew) говорит, что эта находка равносильна тому, если бы зоологи сейчас обнаружили в джунглях новый вид слона. "Это наиболее удивительная из обнаруженных за последние 50 лет пальм", - говорит он.


Пальма живет несколько лет, образуя соцветия с миллионами цветов, похожие на канделябры. С цветков капает нектар, что привлекает к этим пальмам множество насекомых и птиц. Все жизненные силы растения уходят на это обильное цветение и оно погибает.


Tahina spectabilis произрастает на небольшой территории в западной части Мадагаскара, а не в более влажной восточной, где растут большинство пальм на острове. Ученые полагают, что всего существует не больше 100 экземпляров этого вида.


Новый вид, название и описание которого будет обнародовано сегодня в ботаническом журнале Botanical Journal of the Linnean Society, имеет листья длиной почти 5 метров - на сегодня это одни из наиболее крупных листьев, известных у цветковых растений.


Джон Дрансфилд, один из авторов монографии "Пальмы Мадагаскара", научный сотрудник Кью, говорит, что когда он увидел фотографии дерева, сделанные плантатором Мецем, он не поверил своим глазам. "Я не мог дождаться образцов для исследования", - говорит он. Эксперты Кью обнаружили, что это не только новый вид, но и тот род пальмы, виды которого ранее никогда не были описаны на Мадагаскаре. Очень трудно объяснить, как представители этого рода смогли достичь Мадагаскара", - говорит Дрансфилд.