Продюсер Александр Роднянский пообещал начать съемки фильма по мотивам книги о создателе российской социальной сети «ВКонтакте» Павле Дурове в этом году. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

«Если все будет в порядке, снимать будем в этом году. За спиной семь вариантов сценария, следующий ждем 15 июня», - отметил Роднянский.

 

По его словам, сценарий претерпел радикальные изменения: из байопика о Дурове он превратился в многолинейную драму об интернете.

 

Также он сообщил, что продюсеры вернули средства, выделенные Фондом кино на этот проект, «чтобы не быть связанными сроками и довести сценарий до полноценного состояния». Роднянский считает, что у проекта есть потенциал франшизы.

 

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что Роднянский отложил экранизацию книги «Код Дурова».

 

Полное название романа о создателях крупнейшей в Европе социальной сети - «Код Дурова. Реальная история "ВКонтакте" и ее создателя». Автор - Николай Кононов, главный редактор онлайн-издания Hopes&Fears, прежде сотрудничал с журналом «Форбс» и порталом Slon.ru. Это первая изданная и наиболее полная биография Дурова.

 

Дуров покинул пост гендиректора «ВКонтакте» в апреле 2014 года, ранее продав свою долю в соцсети. С этого времени основным бизнесом россиянина является мессенджер Telegram, который позиционируется как приложение для общения с фокусом на безопасность.