Съемочная команда нового украинского триллера «Смертельно живой» рассказала о том, где проходили съемки фильма, о бескомпромиссных российских продюсерах и о Берлинском кинофестивале.

Об этом во время онлайн-чата в ГолосUA рассказали участники съемочной группы украинской киноленты «Смертельно живой» Максим Стецков, Александр Герелес и Виктория Варлей.

«Часть съемок происходила в Чернигове, это мой родной город. Мы снимали там часть истории, потому что именно в Чернигове я нашел ту локацию, которая мне нужна. Это был дом главного персонажа, который мы очень долго искали здесь, в Киеве. Это очень специфический дом и он идеально нам подошел», –; рассказал режиссер, а по совместительству –; сценарист, продюсер и исполнитель роли сына главного героя.

Александр Герелес, который сыграл самого главного героя –; человека, который внезапно получает смс о том, что умрет через 2 часа –; добавил, что в съемках фильма преимущественно приняли участие его друзья и друзья Максима. Тем не менее фильм отправили в Германию на Берлинский кинофестиваль.

«Я сразу же хочу сказать, что фильм будет презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля, мы не будем идти в конкурсной программе. Конечно, мне хочется верить, что мы сняли уникальную историю, которая будет понятна абсолютно всем. Мы специально показывали эту историю с английскими субтитрами нашим американским друзьям, и они сказали «Cool», то есть им понравилось. Они поняли все –; и это самое главное», –; порадовался Максим.

«Недавно на Facebook фильм посмотрел один итальянец, причем украинский вариант фильма, и написал мне «Bravo». Я написал «Grazia» –; и мы стали друзьями на Facebook», –; добавил Александр Герелес.

По словам Максима, у него не было желания сотрудничать с продюсерами из России.

«Мы собрались и решили сделать украинский продукт. Я вам больше скажу: у меня были предложения из России, но я их отвергал. Когда россияне влезают в такой проект, они начинают выкручивать руки и говорить: это лицо не медийное, здесь нужно переписать диалог, здесь нужно еще что-то сделать. Поэтому мне хотелось иметь полную свободу и к тому же сделать украинский национальный продукт», –; подчеркнул режиссер «Смертельно живого».

Максиму Стецкову хочется верить, что на украинском кинорынке начался новый этап, так как в информационном пространстве сейчас появляется все больше украинских фильмов.

«Хочется, чтобы это был новый этап еще и для зрителя. Чтобы зрители ходили в кинотеатры на наши фильмы. Потому что мы, по большому счету, зависим от зрителя –; от того, сколько человек придет купить билет на фильм», –; подытожил Максим.

Напомним, триллер «Смертельно живой» выйдет в прокат 12 марта.