В соответствии с законопроектом, которому, однако, еще предстоит обсуждение в Палате представителей, доступ к генной информации должны иметь только врач и пациент. И страховым компаниям будет запрещено повышать плату за страхование людей, генетически предрасположенных к таким заболеваниям, как, например, рак или диабет.


Сенатор-демократ Эдвард Кеннеди даже назвал данный документ первым в новом столетии значительным законом в области прав человека. Так как, по его словам, работодатели больше не смогут использовать генную информацию для принятия решений о найме, повышении и увольнении сотрудников.


Следует отметить, что за принятие закона выступают врачи и ученые, которые утверждают, что многие жители страны избегают анализа ДНК, так как боятся, что работодатели и страховщики могут использовать полученную информацию против них. К тому же, специалисты полагают, что принятие данного закона поможет убрать этот страх и многие люди смогут сделать анализ ДНК.  Что в свою очередь позволит предупредить многие болезни.