В Киеве сотрудники музея «Киевская крепость» сделали уникальное открытие. На Печерске, на территории Васильковского укрепления, входящего в музейный комплекс «Киевская крепость», был обнаружен туннель, который, оказалось, ведет в самые настоящие застенки тюрьмы НКВД. Подробности находки рассказал нам директор музея «Киевская крепость» Вячеслав Кулинич.


«В 1918 году на территории Печерских артиллерийских складов произошел мощный взрыв. После взрыва в небо поднялся самолет – чтобы сфотографировать взрыв. Я это фото недавно обнаружил в одной из старых газет. Случайно! Дело в том, что в кадр попало то, что послужило поводом сегодняшнему открытию: на снимке – слева от взрыва - в кадр попали стены Васильковского укрепления в своем первозданном виде!

 

О существовании самой крепости мы знали давно, но почему она была под землей - вот загадка! Когда я сопоставил фото с найденными в тоннеле доказательствами, это открыло мне глаза. Оказывается, вся южная сторона укрепления была просто засыпана! Вот тогда мы и поняли, почему бойницы крепости, даже артиллерийские, «смотрят» в землю.


Васильковское укрепление строилось гораздо раньше Госпитального укрепления крепости. И в 30-е годы, по задумке НКВДистов, крепостные стены были перекрыты плитами, получились дополнительные подземные тоннели с казематами. Внутри были сооружены перегородки, в результате получилось большое количество маленьких казематов, таким образом, построили тюрьму.


«Вход в подземелье находится вот здесь, у нового дома на Щорса, 44, – показывает на карту сооружений Кулинич. – Эти стены - полностью уцелевшие - находятся под землей. Один раз нам удалось туда попасть, теперь нас туда не пускают. Мы сначала не могли никак понять, как это возможно – тут вроде кирпич, старинная крепость, а дальше – вдруг бетон. Ведь тогда не было бетона! Арки перегородили, и получилась камера».

Оказывается, нынешние сотрудники музея – не первые, кого так заинтриговали загадки Киевской крепости. Исследования этого участка пытались провести еще в советские времена, но их запретили «сверху». Тем более, что на этом месте находилась в то время воинское подразделение. По словам Кулинича, здесь и ранее военные находили человеческие останки, но исследования участка провести так и не удалось.


В одном из лабиринтов обнаруженного тоннеля была найдена странная конструкция – огромная труба диаметром 1м 10см, ведущая к старинным ходам. Музейные сотрудники сразу определили: швы на этих трубах могли быть сварены в период индустриализации. Непонятным оставалось то, для чего понадобились такие сложные конструкции - помещения разделены входами с металлическими трубами. Кроме того, вверху к трубе был приспособлен кронштейн, по всей ее длине. Странное сооружение вызвало немалый интерес у сотрудников музея. Человеку по такой трубе перемещаться неудобно, а вот грузы тяжелые перетаскивать – в самый раз. «Что же могло находиться так глубоко, скрытое от глаза даже военных, что можно было перевозить с помощью кронштейнов через эти трубы? Только… трупы» - говорит Кулинич.


А в каземате в конце одного из тоннелей нашли подтверждение своей версии - две металлические цистерны. Цистерны на такой глубине?! Не для бензина же. В этих цистернах могла находиться кислота, в которой за короткое время растворяли трупы - это был самый удобный способ от них избавляться буквально в течение несколько часов, и - снова можно бросать следующие. «Этот участок – точно НКВДистские застенки! – уверен директор музейного комплекса. - Но это и часть истории Киева, которую можно открыть не только для киевлян».

Кулинич продолжает: «Самое интересное – когда мы туда попали, там стояла вода. Выяснилось, что она… как дистиллированная - мы сдавали ее на анализ. То есть, под землей на этом месте находятся источники. В этой воде ничего не гниет. Это значит, что перед тем, как строить крепость, были проведены колоссальные инженерные работы. Система дренажа была выполнена сногсшибательно. Когда копали котлован под новостройку, я там был и обратил внимание на срез стены – метров 12. Вся она - из разнородного грунта, уложена руками. И я тогда я понял принцип работы дренажной системы, которая выводила воду в Днепр. Представьте себе объем работ – от улицы Перспективной до Днепра проложены тысячи каналов разного диаметра, чтобы сберечь гору, на которой стоит сейчас Печерск и Лавра. Это как кровеносная система человека. А что бывает, когда режут кровеносную систему? Тромбы, провалы…»

 

Туннели были найдены даже на берегу Днепра! И вся эта разветвленная система выполняла функцию сброса воды, которая собиралась в определенных местах. «Так что печально, как сегодняшние застройщики не могут понять, что стройка это еще и техногенная опасность, помимо того, что огромный ущерб нашему историческому и культурному достоянию.

 

Фактически, участок, где обнаружены страшные застенки, находится между домами №№36 и 44 по улице Щорса.


Его исследования, как и многих других, сейчас не ведутся. Вход в тоннель, расположенный практически на территории стройки, заварен решеткой, сотрудников музея крепости туда уже не пускают. Один раз они там побывали, и после того, как об этом рассказали в прессе, вход был заварен и ни директор музея, ни кто другой туда попасть уже не могут.


Отмены строительства на Щорса 44 добивались давно, но положительных результатов это не принесло. Хотя, по убеждению Кулинича, на Печерске вообще нельзя строить высотных домов, а тем более, подземных паркингов: «Мы этой системы дренажа не знаем, ее нужно исследовать, а не ломать! Например, если эту воду перекрыть – может же где-то прорвать, будут проблемы, и немалые!».


В данный момент под двумя зданиями на бульваре Леси Украинки работают насосы, откачивают воду, чтобы не было аварийных ситуаций в домах. На Щорса 44 ведется строительство. Понятно, что если для нового дома построят паркинг, то нужно будет делать на этом месте развязку, и исследовать историческое подземелье будет, скорее всего, невозможно.


К слову, по оценке Кулинича, находка не имеет аналогов в мире, впрочем, как и масштабность варварства! «Ни в одной стране мира не смогли бы совершить такого со старинной крепостью – бульдозерами просто закопать ее под землю, скрыть от всех! Поражает масштаб – под землей огромная часть крепости в первозданном виде. Только одна длина стен под землей около 800 метров! Ни в одной стране мира такого еще не находили. Но то, что крепость сохранилась - подарок судьбы для Киева, это находка по значимости вряд ли уступает даже Египетским пирамидам!».

Увы, пока что значимость архитектурных памятников не сравнима со значимостью желания застройщиков! возвести на этом месте новую высотку. Мировая сенсация под землей вряд ли заинтересует инвестора, вложившего деньги в строительство высотки на Щорса 44.


Кстати, застройку этой исторической части Киева больше всех лоббирует бывший главный архитектор столицы Сергей Бабушкин, и что столичный градостроительный совет уже практически одобрил такую застройку Печерска. Правда, пока представители застройщиков от каких бы то ни было комментариев отказались, но пообещали нам все же показать обнаруженные туннели…