Представители сербских общественных организаций обратились к гражданам Украины, которые были обмануты мошенниками и врачами незаконной практики в Косово в период с 2001-го по 2008-й год, с просьбой дать показания против преступников.

Как сообщил корреспонденту ГолосUA один из волонтеров Драгослав Бранич, следствие гарантирует потенциальным свидетелям полную безопасность и неразглашение их имен.

«Мы должны довести дело до конца, и бандиты обязаны понести заслуженное наказание», - сказал он.

Напомним, в результате нелегальных операций в клинике «Медикус» (Приштина) местные хирурги изъяли почки и части печени у более, чем ста доноров. При этом большинству пострадавших не были выплачены обещанные им деньги. Несколько таких «доноров» погибли под скальпелем, десятки стали инвалидами. В ходе предварительного следствия обвинению удалось доказать причастность к преступлениям известного косовского хирурга Илира Рицая.

Согласно документам, в числе обманутых –; пять украинских женщин, которые после операции в принудительном порядке были отправлены домой, не получив по 15 тысяч евро за донорские органы. «Показания этих украинок позволят следствию обнародовать масштабы преступления», - отметил Д. Бранич.