Серьезное сокращение кадров Национальной академии наук буквально загубит научный потенциал и станет ничем иным, как вредительством.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил академик, профессор, вице-президент НАН Украины Антон Наумовец.

«Сильное сокращение, которое угробит научный потенциал Академии, будет просто вредительством. В нынешних условиях в стране на ученых вся надежда, а также на образование и бизнесменов. Нужно создать между ними творческий контакт», - отметил А.Наумовец.

При этом он добавил, что в НАН Украины выступают за то, чтобы наука развивалась и в ВУЗах, и в Академии наук.

«Ведь не каждый ученый может быть хорошим педагогом. Точно так же не каждый учитель может быть ученым. Это разные профессии», - подчеркнул академик.

Он также раскритиковал возможное так называемое «слияние наук».

«Гуманитарные, медицинские, технические науки–; это все разные специальности. Все сферы производства науки и знаний дифференцированы с давних времен, ведь нужно время, пока человек выучится и приобретет практику, иначе случится беда. Представьте, что будет, если даже высококвалифицированный врач поедет на машине, не имея прав», - сказал ученый.

Напомним, в НАН Украины –; около 40 тысяч сотрудников, 19 из которых являются научными. В Министерстве образования и науки ГолосUA подтвердили, что грядущее сокращение ряда сотрудников НАН Украины "не за горами".