"Работа Параджанова "Тайная вечеря" была продана с молотка за более чем 178 тысяч долларов на лондонском аукционе русского искусства "Макдугл".


До сих пор цена за коллажи знаменитого кинорежиссера, снискавшего всемирную известность в ХХ веке, не превышала девяти тысяч долларов. Однако не исключено, что "Тайная вечеря" преподнесет публике еще один сюрприз. Художник Валерий Бояхчян утверждает, что ее авторство принадлежит ему, а не Параджанову", - говорится в издании.


По словам Бояхчяна, "Тайная вечеря" была создана в Нью-Йорке, в период, когда он работал в театре Метрополитен-Опера.


После трагических событий 11 сентября 2001 года, очевидцем которых ему довелось стать, Бояхчян тяжело заболел. Ситуацией воспользовался некий российский искусствовед, который, как утверждает сам Бояхчян, забрал у него полотно в обмен на билет до Москвы, где проживают члены семьи Бояхчяна.


Сейчас художник намерен добиться признания своего авторства "Тайной вечери".


Бояхчян известен своими коллажами. Однако, в отличие от Параджанова, использовавшего технику аппликации, он создает свои шедевры как правило с помощью нитки с иголкой, сшивая небольшие кусочки материи в целое полотно.


Валерий Бояхчян родился в Тбилиси в 1950 году. В 1976 окончил Грузинскую Академию Художеств. Является художником-постановщиком фильма "Короли и капуста" (студия Довженко). Стал автором первого фильма в СССР с участием марионеток "Лесные мечты" (Грузинское телевидение). 1979-1983 - обладатель первого приза на Moscow Puppets Festival. Арт-директор Грузинского театра марионеток.


Бояхчян долгие годы работал с Параджановым и принимал участие в работе над последним фильмом мастера - "Ашик Кериб". Также он является художником по костюмам на фильмах Параджанова "Сурамская крепость" и "Арабески на тему Пиросмани". Бояхчян работал в США, где сделал множество коллажей, декораций и марионеток для американских постановок, а также настенных росписей для зданий.