Закон №1198, устраняющий посредников при поступлении платежей за услуги ЖКХ поставщикам, прописан недостаточно качественно, поэтому и возникают серьезные ошибки в платежках за ЖКХ.

Об этом сообщил директор «Института города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUА.

«Здесь объяснение одно: принятие печально известного закона №1198, определившего исполнителем коммунальных услуг производителей, таких, как «Киевводоканал», «Киевэнерго».Они должны были взять на себя всю бухгалтерию, или –; «подрядить» бухгалтерии ЖЭКов», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что закон №1198 - «топорный» и требует доработки, к тому же, перейти на новую систему мгновенно нельзя.

«У нас в Киеве сейчас два больших поставщика тепла –; «Киевэнерго» и Дарницкая ТЭЦ. Они должны перейти на прямые договора. Но не успевают этого сделать, потому что закон был выписан абсолютно, так сказать, искусственно, без учета реальной ситуации. Мгновенно на эту систему перейти невозможно, поэтому и возникают всяческие коллизии. Этот процесс перехода с одной системы на другую был очень короток, было мало времени, поэтому и возник страшный беспорядок. Уже прошло примерно полгода, а мы до сих пор не подписали договоров ни с «Киевводоканалом», ни с «Киевэнерго», - подчеркнул А. Сергиенко.