Он заключил сделку со следствием, которая позволила ему избежать смертной казни. На вынесение приговора у суда ушло менее двух часов.

Защита Бейлса утверждала, что он пошел на убийство в результате нервного срыва и приступа психоза, вызванного посттравматическим стрессовым расстройством и черепно-мозговой травмой, полученной им еще до отправления в Кандагар. Однако, по словам прокуратуры, Р.Бейлс отдавал себе полный отчет в своих действиях и совершил убийства намеренно, заранее подготовив для этого пистолет, винтовку и гранатомет, а также сообщив своим сослуживцам о содеянном.

Напомним, Бейлс обвинялся в том, что 11 марта 2012 г. самовольно покинул базу на юге Афганистана и направился в одну из близлежащих деревень, где совершил вооруженное нападение на местных жителей. После этого он вернулся на базу, а затем вновь покинул ее и совершил новое нападение, но уже в другом поселке. В итоге его жертвами стали 16 человек, в том числе три женщины и девять детей. Убийство, совершенное американским военным, спровоцировало массовые гражданские выступления в Афганистане. Родственники и близкие убитых требовали выдать им Бэйлса для проведения суда на территории страны.

Дело Бейлса является одним из самых громких дел с участием военных США на иностранной территории со времен Вьетнамской кампании.