Завтра, 23 октября, в Киеве в связи с погодными условиями и движение транспорта сохранится высокий уровень загрязнения воздуха.

О таком прогнозе сообщили в санэпидслужбе (СЭС) Киева.

По этой информации, 22 октября в воздухе столицы было зафиксировано превышение содержания вредных веществ: диоксида углерода было в 1,16 раз больше нормы на посту наблюдения № 21 (ул. Скляренко, 5); излишний объем диоксида азота зафиксирован на всех постах –; превышение соствило 2,5- 5,25 раз; содержание формальдегида на всех постах было больше нормы в 1,66-2,0 раза. При этом на проспекте Науки, 37 уровень загрязнения воздуха был ниже.

Кроме того, превышение максимальных концентраций вредных веществ в приземном слое атмосферы над Киевом СЭС обнаружила и на других улицах: молекулы ангидрида сернистого зафиксированы в контрольной точке на пр. Мира, 2 в Днепровском районе. Объем вещества в 1,4 раза превышал норму. А на ул. Привокзальная, 14 в Дарницком районе объем вещества был выше допустимого в 1,6 раза.

Причина загрязнения воздуха –; движение автотранспорта, уточнили в санэпидслужбе столицы. И 23 октября воздух в Киеве будет оставаться грязным.

«Погодные условия на 23.10.2015р. не будут благоприятствовать рассеиванию загрязнения в атмосферном воздухе, что, возможно, приведет к ухудшению ситуации. В связи с прогнозируемым направлением ветра (северо-западным) но не ЛИКВИДИЦИИ горения в Киево-Святошинском районе при отсутствии осадков возможно частичное задымление Оболонского, Шевченковского, Святошинского и Подольского районов», - подчеркнули в СЭС.

Напомним, в Киеве 12 октября появился запах гари. Причины появления гари связаны с возобновившимися торфяными пожарами в Киевской области на площади 9, 9 га, возгоранием на площади 5 га травяного настила на территории Белодубровского лесничества и Пущи-Водицы. 14 октября на территории Киева были ликвидированы новые
возгорания травяного настила на общей площади 20,2 гектара, а также выявлены новые очаги торфяных пожаров в Киевской области, что в сумме усилило запах гари в столице.

5 октября в некоторых районах столицы также наблюдалось задымление и чувствовался запах гари вследствие возгорания лесной подстилки и торфа на территории Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства возле с. Рыбное. Пожар возник около 10:00 4 октября и по состоянию на 17:00 уже был локализован. 5 октября в 6:25 возгорание было ликвидировано отдельными очагами на площади около 5 га.