Власть не хочет честного расследования событий на Майдане в Киеве и пожара в одесском Доме профсоюзов.

Такую точку зрения выразил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Я бы поставил майские события в Одессе в один ряд с событиями на Майдане. Сегодня пафосный надрыв, с которым говорят о Небесной сотне, сократился — стало очевидным колоссальное нежелание официальной власти получить объективную оценку произошедшего, провести действительно объективное расследование. Это же справедливо будет сказать и в отношении одесских событий», - сказал он.

При этом С. Шабовта отметил, что расследование одесских событий следовало бы поручить не милиции, а Независимому бюро расследований.

«В любом случае, ситуация в Одессе —
выстроена на политике, на том колоссальном социальном конфликте, который был в Украине в мае 2014 года. Если бы власть была заинтересована в поиске виновных, наверное, приложила бы все усилия, чтобы принять какие-то очевидно разумные решения — например, создать Независимое бюро расследований, о необходимости которого говорят в Международной консультативной группе. Единственный путь получения правды и об Одессе, и о Майдане — независимая экспертиза. Но этой правды никто знать не хочет», - добавил он.

Эксперт особо подчеркнул, что в Украине нет политической воли для расследования событий в Одессе в мае 2014 года.

«Тезис по поводу милиции, как главного виновника случившегося — большая ошибка. Да, милиция виновна в том, что она бездействовала. Но ведь не милиция принимала решения. Накануне весь Интернет буквально «кипел» по поводу того, что в Одессе что-то произойдет. Зная, что там такая сложная ситуация, зачем было устраивать тот самый футбольный матч? Это были не милицейские решения, они принимались или не принимались преднамеренно. То, что произошло на Куликовом поле — массовое убийство. Но там, где нет, как это принято говорить, политической воли — не будет результата расследований», - отметил С. Шабовта.

Напомним, после изучения событий Евромайдана Международная консультативная группа занялась расследованием событий в Одессе 2 мая 2014 года. Тогда шесть человек погибли во время уличных беспорядков, еще 42 человека — при пожаре в Доме профсоюзов. Сбор материалов для независимого расследования продолжался с февраля до августа этого года. В доступе к нескольким документам МКГ получила отказ.