Горняки крупнейших угольных и золотодобывающих компаний Южно-Африканской Республики объявили о начале крупномасштабной акции в поддержку украинских шахтеров, митингующих в центре Киева.

Об этом корреспонденту ГолосUAсообщили в Независимой ассоциации работников тяжелой промышленности ЮАР (SAMTA).

Согласно официальной информации, южноафриканские шахтеры выразили желание перечислить свою дневную выручку в специально созданный фонд, средства из которого впоследствии будут перечислены на счета как предприятий, так и отдельно взятых лиц в Украине. «В первую очередь, мы хотим помочь многодетным семьям горняков из Украины, оказавшимся на грани выживания, - отмечает один из координаторов акции Бене Ндтере (Претория). –; А если к нам присоединятся единомышленники по всей ЮАР и в соседних странах -
Намибии и Ботсване, мы сможем насобирать денег столько, чтобы обеспечить украинских шахтеров полугодовым финансовым содержанием».

По некоторым данным, организаторам акции уже удалось собрать около $200 тысяч. Каким образом эти средства дойдут до адресатов, пока не известно. Напомним, на прошлой неделе шахтеры из Донбасса, Криворожья и Прикарпатья пикетировали здания Администрации Президента и Верховной Рады в Киеве, требуя увеличения социальных льгот и выплаты задолженности по заработной плате, составляющей около 700 миллионов гривен.