На данный момент под
стенами
Министерства энергетики и угольной промышленности происходит многочисленный митинг шахтеров в поддержку своей делегации, участвующей в комиссии по угольной отрасли.

Об этом сообщает «УНН».

По сообщению, активисты касками бьют по мостовой, но ведут себя мирно. Пока они не выкрикивают никаких лозунгов, однако держат в руках флаги Украины, а также флаги шахтерских профсоюзов.

По словам первого заместителя председателя профсоюза работников угольной промышленности Валерия Мамченко, в акции принимают участие шахтеры из подконтрольных украинской власти регионов, а именно Волыни, Львова, Павлограда, Доброполья, Красноармейска, Селидово, Лисичанска, Первомайска.

В.Мамченко заметил, что отмена дотаций в угольной отрасли приведет к увеличению цен на уголь, а это в свою очередь приведет к увеличению стоимости электроэнергии, металла. И в связи с этим, подчеркнул он, украинская продукция не будет конкурентоспособной.

Напомним, 28 января у стен Кабмина состоялся митинг шахтеров, представляющих десятки угледобывающих предприятий разных регионов Украины. Митингующие требовали отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, обвиняя его в непрофессионализме, развале отрасли и сдаче национальных интересов Украины.